帮忙解决一道用定积分求曲线面积的问题.

帮忙解决一道用定积分求曲线面积的问题.
求曲线y=x^2,直线y=2x-1及x轴,围成的图形的面积.
luoxin1119 1年前 已收到1个回答 举报

wulei1028 幼苗


求出曲线y=x^2,直线y=2x-1的交点坐标为(1,1)
直线y=2x-1和x轴的交点坐标为(1/2,0)
先画图像,可以看出围成的图形的面积
S=∫[0,1] x² dx-∫[1/2,1] 2x-1 dx
=x³/3|[0,1]- (x²-x)|[1/2,1]
=1/3-1/4
=1/12


1