等差数列{an}种,s10= 120在这10 项中.s奇s偶=11\13求公差d

xiangxicheng 1年前 已收到3个回答 举报

zhpjoy 幼苗


s奇=5a1+20d
s偶=5a1+25d
(5a1+20d)/(5a1+25d=11/13
s10=10a1+45d=120
解方程得 d=2 a1=3


2

zhaobaoxian 幼苗


s奇/s偶=1113,s奇+s偶=s10=120,解得s奇=55,s偶=65,d=(s偶-s奇)/5=3


0

siisi 幼苗


由s偶+s奇=120,s奇/s偶=11/13可得s偶=65,s奇=55
由s偶-s奇=5d可得d=2


0