设x等于二加根号三除以二减根号三y等于二减根号三除以二加根号三求x的平方与y的平方和

gzlihuang 1年前 已收到1个回答 举报

坚持ff 幼苗


x=(2+√3)/(2-√3)
分母有理化
x=(2+√3)²/(4-3)=7+4√3
同理
y=7-4√3
则xy=(7+4√3)(7-4√3)=49-48=1
x+y=7+4√3+7-4√3=14
两边平方
x²+2xy+y²=196
所以
x²+y²
=196-2xy
=196-2
=194


10