甲、乙两辆车同时从相距550km的两地相对开出,甲车每小时行55km.若两车5.5小时相遇 乙车每小时行多少千米

甲、乙两辆车同时从相距550km的两地相对开出,甲车每小时行55km.若两车5.5小时相遇 乙车每小时行多少千米
用方程解
还有一题: 张中家新买了164平方米的套房,他家客厅里是一个正方形形状的地面,,面积是64平方米,如果用边长为16cm的正方形瓷砖去铺,大约需要多少块这样的瓷砖?
表列54 1年前 已收到3个回答 举报

叮当missyou 幼苗


设乙车每小时行Xkm 且速度恒定
5.5*(55+X)=550
X=45km/h
补充题 需要400块
因为是正方形 64㎡ 所以边长是8m
8/0.16=50
50*8=400


2

zhouxin618 幼苗


设乙车速为X,则(X+45)*5.5=550,得X=45
因为是正方形地面,所以边长为8,则:8/0.16=50,所以需要50*8块瓷砖。


2

有人哭有人不 幼苗


因为平方米和厘米是10000 所以 64平方米=640000厘米 然后除一下:640000/16*16=2500快
这道题我们今天刚做过


1