甲乙两地相距550千米,A、B两车同时从两地相对开出,A车每小时行60千米,B车速度是A车的[5/6],几小时相遇?

zicai10 1年前 已收到1个回答 举报

vanness8261 幼苗


解题思路:用甲车的速度乘[5/6],求出乙的速度,再用两地间的路程除以两车的速度和,就是相遇时间.

550÷(60+60×[5/6]),
=550÷(60+50),
=550÷110,
=5(小时).
答:5小时相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的重点是先求出乙车的速度,再根据时间=路程÷速度和,这一数量关系列式解答.


1