一个正方形面积为x2+4x+4(x>0),则它的边长为______.

rhh7016 1年前 已收到2个回答 举报

美宝连 幼苗


解题思路:正方形面积x2+4x+4可以分解为(x+2)2,又因为正方形面积=边长2,所以它的边长为x+2.

∵x2+4x+4=(x+2)2
∴正方形的边长为x+2.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题是用完全平方公式分解在实际生活中的应用,也考查了正方形的面积公式.


7

fossil1986 幼苗


根据面积,得出此正方形边长为(X+2)【X大于零】。


2