一个长方形的面积为x2-y2,以它的长边为边长的正方形的面积为(  )

一个长方形的面积为x2-y2,以它的长边为边长的正方形的面积为(  )
A. x2+y2
B. x2+y2-2xy
C. x2+y2+2xy
D. 以上都不对
萍宝8 1年前 已收到1个回答 举报

dawndu 春芽


解题思路:先求出长方形的边长,再求出面积即可.

∵x2-y2=(x+y)(x-y),
∴正方形的面积是(x+y)2=x2+y2+2xy,
故选C.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题考查了正方形性质,整式的混合运算的应用,主要考查学生的理解能力和计算能力.


9