一个人量树的直径,第一次把皮尺对这一次,绕树一周,皮尺多处1.5米.第二次把皮尺对折3次,皮尺短了1.5米,求树的周长

kuaijian 1年前 已收到3个回答 举报

tommi 幼苗


设树的周长为X,皮尺长为Y,则:
Y/2=X+1.5 ------(1)
Y/3=X-1.5 ------(2)
(2)*3-(1)*2得:
X=5*1.5=7.5(米)


4

悦心情 花朵


一根没有弹性的绳子绕树干一周,展开,用直尺量出它的长度L,再根据公式L=兀d 变形得d = L/兀 (兀根据需要取3.14或者其他位则可)
辅助器材就是一根没有弹性的绳子


2

yourb 幼苗


设树周长为X , 绳长为Y
2x+3=y
(x-1.5)8=y
解得 X=2.5
y=8


1