当物体的重力和斜面长度不变而高度降低时,则所用的推力和斜面的机械效率将如何变化

当物体的重力和斜面长度不变而高度降低时,则所用的推力和斜面的机械效率将如何变化
rt
首先,总功减小了.
其次,额外功增大了啊,因为随着坡度降低,物体与斜面压力增大,即增大了摩擦力,而摩擦力做功的距离不变,所以额外功增大.
综上,有用功=总功-额外功,总功减小,额外功增大,导致有用功减小.
好了,有用功和总功都减小了,如何判断机械效率的变化情况?
前面的我都说错了……
不要意思哈,我凌乱了
首先,随着高度降低,有用功减少了。
其次,额外功增加了。
然后怎么破?
光头子青 1年前 已收到2个回答 举报

sunandcoffee 幼苗


机械效率=有用功/总功.
有用功就是提升高度带来的,不变.
取机械效率倒数:1/机械效率=1+额外功/有用功.
额外功变大,有用功不变,则1/机械效率 变大,所以机械效率变小.
设有用功为N,额外功为M.
则效率 η=N/(N+M)
1/η=1+M/N
M 变大,N不变,M/N 变大,1/η 变大,所以η 变小了.

1年前 追问

1

光头子青 举报

N怎么可能不变,它变小了啊!!

举报 sunandcoffee

看错,以为高度不变,是长度不变。 M/N 中,M 变大,N变小。则M/N 变大。1/η 变大,所以η 变小了。

jiayi1973 幼苗


回答这个问题 我要先明确一点
所谓的高度降低
板长变不变
也就是板所覆盖的水平长度变不变
回答我 就给你解释


2