函数f(x)={x(1-x)^1/x,x=0;在x=0处的左导数f'_(0)是____

sl506860284 1年前 已收到1个回答 举报

花重锦oo城78 幼苗


  函数
  f(x) = x(1-x)^(1/x),x=0,
在 x=0 处的左导数为
  f'-(0) = lim(x→0-)[f(x)-f(0)]/x
  = lim(x→0-){[x(1-x)^(1/x)]-0}/x
  = lim(x→0-)[(1-x)^(1/x)]
  = e^(-1).


1