已知双曲线C的焦点位于X轴上,顶点为圆X平方+Y平方=9与该坐标轴的交点,且该双曲线的一条渐近线

已知双曲线C的焦点位于X轴上,顶点为圆X平方+Y平方=9与该坐标轴的交点,且该双曲线的一条渐近线
经过(1,2)求双曲线C的方程和相应的渐近线方程
416516054 1年前 已收到1个回答 举报

cloud0521 幼苗


渐近线经过(1,2)a/b=2 a=3 b=3/2 渐近线就是y=2x y=-2x 好好学习咯


8