解下列方程组(1){3x+4y=5,6x+9y=12 (2){3a-2b=6,5a+3b=-2 (3){m/3-n/4=

解下列方程组(1){3x+4y=5,6x+9y=12 (2){3a-2b=6,5a+3b=-2 (3){m/3-n/4=-1,m/2+n/3=7
求完整列式,我会非常感谢你的
笨蛋rr4 1年前 已收到1个回答 举报

liuhuan4034 幼苗


(1)6x+8y=10①
6x+9y=12②
由②-①得y=2代入得x=-1
所以x=-1,y=2

1年前 追问

7

笨蛋rr4 举报

那(2)(3)呢,帮帮忙吧

举报 liuhuan4034

(2)9a-6b=18① 10a+6b=-4② 由①+②得19a=14所以a=14/19 代入①得b=-36/19 所以a=14/19,b=-36/19 (3)m-3n/4=-3① m+2n/3=14②由②-①得n=12代入①得m=6 所以m=6,n=12