帮忙解下此方程组 高数x^2+4y^2-4=0 4x+6y-12+λx=0 6x+9y-18+4λy=0拉勒格日求极值时

帮忙解下此方程组 高数
x^2+4y^2-4=0
4x+6y-12+λx=0
6x+9y-18+4λy=0
拉勒格日求极值时遇到的,求解法和思路,
菜农 1年前 已收到1个回答 举报

chensong5879 春芽


由2式和3式可变为:2x+3y-6+λ/2 x=0和2x+3y-6+λ/3 y=0,两式相减可得x=8/3 y,代入1式可得:y=3/5,x=8/5;或y=-3/5,x=-8/5.


1