帮帮忙解下方程组,E1=E2=17,R1=1,R2=5,R3=2.求I1、I2、I3,

帮帮忙解下方程组,E1=E2=17,R1=1,R2=5,R3=2.求I1、I2、I3,
I1+I2-I3=0,E1+R1I1-R2I2-E2=0,E2+R2I2+R3I3=0.
aiwei0529 1年前 已收到1个回答 举报

叶宁云 春芽


I1+I2-I3=0--------⑴E1+R1I1-R2I2-E2=0,--------⑵E2+R2I2+R3I3=0.---------(3)由 ⑴--⑵I1+I2=I3 -------------- ⑷R1I1-R2I2=0----------⑸代入得 6I2=I3----------⑹代入.(3)得 I2=1 ...


3