指出下列解题中的错误并改正方程组4x+9y=1/3,3x-5y=12

真猪奶茶 1年前 已收到1个回答 举报

kuaile-006 幼苗


4x+9y=1/3,……① 3x-5y=12……②
①×3得:12x+27y=1……③
②×4得:12x-20y=48……④
③-④得:47y=-47,解得:y=-1
把y=-1代人①得:4x-9=1/3,解得:x=7/3
∴{x=7/3 y=-1


2