下面解方程组的过程中有没有错误,如有错误指出错在哪一步,并加以改正

下面解方程组的过程中有没有错误,如有错误指出错在哪一步,并加以改正
3x+y=7① 2x+3y=14②
由①得y=7-3x(1)
把③代入②得2x+3×7-3x=14(2)
-x=-7 ∴x=7(3)
把x=7代入③得y=-14 (4)
∴方程组的解是x=7 y=-14(5)
完美** 1年前 已收到1个回答 举报

ipuppylove 幼苗


正确解法:
{3x+y=7 (1)
{2x+3y=14 (2)
由(1)得y=7-3x (3)
把(3)代入(2)得2x+3×(7-3x)=14 -7x=-7 x=1
把x=1代入(3)得y=7-3=4
所以x=1 y=4


4