孔明同学在解方程组 的过程中,错把 看成了6,他其余的解题过程没有出错,解得此方程组的解为 ,又已知 是方程 的一组解,

孔明同学在解方程组 的过程中,错把 看成了6,他其余的解题过程没有出错,解得此方程组的解为 ,又已知 是方程 的一组解,则 的正确值应该是多少?
One3One4 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂女 幼苗


-11


所谓“方程组”的解,指的是该数值满足方程组中的每一方程的值,所以根据题意知



x=-1

y=2


是方程y=kx+6的一个解,



x=3

y=1


是方程y=kx+b的一个解,从而得到



-k+6=2

3k+b=1


,解方程组即可得b的值.
根据题意得到



-k+6=2

3k+b=1



解得



k=4

b=-11



答:b的正确值是-11.


2