乙数比甲数少12,甲数比乙数多三分之一甲、乙各是多少

lindarao814 1年前 已收到6个回答 举报

zk2529 幼苗


甲是48,乙是36.


10

fengshawei 幼苗


甲是36,乙是24


2

今生的翠绿 幼苗


乙36,甲24


2

iada89666 幼苗


乙数比甲数多 1÷(1-1/3)-1=50%


2

毛毛爱 幼苗


甲是48,乙是36


1

奉节 幼苗


注:X不是乘号,是英文字母
设乙为X,由于甲比乙多三分之一
则甲=X+X/3=4X/3
由乙数比甲数少12得方程
甲-乙=12

4X/3-X=12

X/3=12
X=36
甲=36+36/3=48 乙=36
题的过程是这么解,但如果是选择题直接就可以看得出
设乙为X
由题得出X/3=12...


0