甲数的三分之二等于乙数的四分之三,甲数比乙数多12,甲数与乙数的和是多少?

甲数的三分之二等于乙数的四分之三,甲数比乙数多12,甲数与乙数的和是多少?
在线等!
并v各方对所 1年前 已收到2个回答 举报

leondi2004 幼苗


甲数:乙数=3/4:2/3=9:8
甲数与乙数的和是
12÷(9-8)×(9+8)=204


11

luxuan20 幼苗


2 3
-x= -y
3 4
x-12=y
带入得x=108
则y=96
所以x+y=204


1