甲数的三分之二等于乙数,则甲数比乙数等于( )

甲数的三分之二等于乙数,则甲数比乙数等于( )
用1.5,2,6,0.5四个数可组成一个比例( ).正方体的表面积和其中一个面的面积( ) a.正比例 b.反比例 c.不成比例
要确定的
jhlh 1年前 已收到1个回答 举报

天职白薯 春芽


1) 甲×2/3=乙×1,所以甲:乙=1:2/3=3:2
2)组成一个比例:1.5:0.5=6:2
3)表面积:其中一个面积=6(一定),所以正方体表面积和其中一个面的面积(成正比例)

1年前 追问

6

jhlh 举报

第二题确定吗

举报 天职白薯

当然确定,两个比的比值都是3