12比()少四分之三 甲数比乙数多三分之二,那么乙数是甲数的() 解方程:3/5除以1/3x=3/4(要过程)

12比()少四分之三 甲数比乙数多三分之二,那么乙数是甲数的() 解方程:3/5除以1/3x=3/4(要过程)
上课没听讲啊.明天就要交了
shenlao6 1年前 已收到2个回答 举报

莫道侠肠绕指柔 幼苗


唉,上课偷懒悲剧了吧?
我来大发慈悲告诉你吧:1. 12/(1-四分之三)=48 2.1-三分之二等于三分之一
3.3/5除以1/3x=3/4
3/5*3x=3/4
3x=3/4除以3/5
3x=5/4
x=5/12


2

lh184186 幼苗


把( )里的数看做单位1, 12占:1-3/4=1/4
所以,()里填:12÷1/4=48

把乙数看做单位1,甲数就是:1+2/3=5/3
所以,乙数是甲数的:1÷5/3=3/5

3/5除以1/3x=3/4
3/5÷1/3x=3/4
1/3x=3/5÷3/4
1/3x=4/5
x=12/5=2.4


1