某物质化学式为NaxRyOz,相对分子质量为M,则R的化合价为______,R的相对原子质量为_____

某物质化学式为NaxRyOz,相对分子质量为M,则R的化合价为______,R的相对原子质量为_____
某物质化学式为Na xRyOz,相对分子质量为M,则R的化合价为______,R的相对原子质量为_____
devil666 1年前 已收到2个回答 举报

mybanktwo 幼苗


NaX Ry Oz中,化合价Na为+1、O为-2
设R的化合价为+A
所以 +x + (+A)y + (-2)z=0
=====>R的化合价:A= +(x-2z)/y
其相对原子质量= (M-23x-16z)/y


8

飞翔鸟王 幼苗


x+y-2z=0 y= +2z-x
46*x+yR+16z=M , R=(M-46x-16z)/y


1