下列各组物质中,相对分子质量相等的是(  ) A.N 2 和CO B.H 2 S和O 2 C.SO 2 和O 2 D.N

下列各组物质中,相对分子质量相等的是(  )
A.N 2 和CO B.H 2 S和O 2 C.SO 2 和O 2 D.NH 3 和CH 4
sybccy 1年前 已收到1个回答 举报

生评论法 幼苗


A、N 2 的相对分子质量=14×2=28,CO的相对分子质量=12+16=28,故相对分子质量相等;
B、H 2 S的相对分子质量=1×2+32=34,O 2 的相对分子质量=16×2=32,故相对分子质量不相等;
C、SO 2 的相对分子质量=32+16×2=64,O 2 的相对分子质量=16×2=32,故相对分子质量不相等;
D、NH 3 的相对分子质量=14+1×3=17,CH 4 的相对分子质量=12+1×4=16,故相对分子质量不相等.
故选A.


10