函数f(x)=(2m+1)x²+x+n-1是奇函数,则m+n的值是.

猪猪鼠 1年前 已收到1个回答 举报

小蓝月儿 幼苗


函数f(x)=(2m+1)x²+x+n-1是奇函数,则
f(-x)=(2m+1)x²-x+n-1=-f(x)=-(2m+1)x²-x-n+1

(2m+1)=-(2m+1)
解得m=-1/2
n-1=-n+1
解得n=1
所以m+n=1/2

数学辅导团为您解答,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


5