三角形ABC的周长为36cm,AB=AC,AD垂直于BC,三角形ABD的周长为30cm,那么AD长为( ) A.6cm

三角形ABC的周长为36cm,AB=AC,AD垂直于BC,三角形ABD的周长为30cm,那么AD长为( ) A.6cm B.8cm C.12cm
三角形ABC的周长为36cm,AB=AC,AD垂直于BC,三角形ABD的周长为30cm,那么AD长为( )
A.6cm B.8cm C.12cm D.20cm
DeUnderTaker 1年前 已收到4个回答 举报

zxcvbnmv9 幼苗


(30+30-36)/2=12


10

yonexzy 幼苗


12CM 要解释一下吗?等腰三角形三线合一,高线和中线一样长,那么BD=DC 假设AB=X BD=a 第一个条件三角形ABC周长36CM,即2X+2a=36 第二个条件三角形ABD周长30CM,即X+a+AD=30 由第一个条件可得X+a=18


2

qingfengheying 幼苗


c


1

cocy 幼苗


C


0