三角形ABC的周长是21cm,AB=AC,中线BD分三角形ABC为两个小三角形且三角形ABC的周长比三角形BCD的周长长

三角形ABC的周长是21cm,AB=AC,中线BD分三角形ABC为两个小三角形且三角形ABC的周长比三角形BCD的周长长6
cm,则=AB( )cm,BC=( )cm,三角形ABC的面积是三角形ABD面积的( )倍.
天使闪耀 1年前 已收到1个回答 举报

馒头飘血 幼苗


AB=( 9 )cm,BC=( 3 )cm,三角形ABC的面积是三角形ABD面积的( 2 )倍
AB=( 21+6 )÷3=9 cm
BC=9-6=3cm
三角形ABC与三角形ABD高相等,底差一倍


8