有一块正方体木块,表面积是100平方厘米,如果把它平均分成八个小正方体,求每一个小正方体的面积是多少?

核心技术 1年前 已收到2个回答 举报

Angleluck 春芽


100/6/4*6=25平方厘米


10

金晖 幼苗


根号100=10(厘米),10^3=1000(立方厘米),1000/8=125(立方厘米)
根号125=5(厘米),5^2X6=150(平方厘米)
小正方体的表面积是150平方厘米


1