多项式7xm+kx2-(3n+1)x+5是关于x的三次三项式,并且一次项系数为-7,则m+n-k=______.

timbobo 1年前 已收到6个回答 举报

qing2126 幼苗


解题思路:首先根据多项式7xm+kx2-(3n+1)x+5是关于x的三次三项式求得m,n,k的值,然后代入代数式即可求值.

根据题意得:m=3,k=0,-(3n+1)=-7,
则m=3,k=0,n=2.
则m+n-k=3+2-0=5.
故答案是:5.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 此题考查的是多项式的定义,正确根据定义求得m,n,k的值是关键.


2

ff200725 幼苗


我也很想知道啊,你是初一的吧


2

今夕何 幼苗


m+n-k=5


1

猪在天上飞谁在追 幼苗


因为是三次三项式,所以m=3,k=0,3n+1=7即n=2
m+n-k=5


1

rdqw007 幼苗


你是沙市一中的初一四班的吧!


1

强欢歌与酒 幼苗


因是三次数则m=3
系数-(3n+1)=-7
因3n+1=7
所以n=2
因三项则没有二次项
所以k=0
则m+n-k=5


0