求化简:x+3/根号下3x+9

结_合 1年前 已收到1个回答 举报

大漠西北 幼苗


x+3 (x+3)× 根号下3x+9
——————=———————————— = √3x+9/3
根号下3x+9 根号下3x+9 × 根号下3x+9

1年前 追问

4

结_合 举报

正确吗?

举报 大漠西北

正确,绝对正确。

结_合 举报

好吧,等明天该出来了再给你分,如果是对的,我再加10分

举报 大漠西北

可以现在就采纳吗?

结_合 举报

明天

举报 大漠西北

为什么 啊

结_合 举报

如果你是错的呢

举报 大漠西北

这么简单的问题怎么会错呢?不就是分母有理化,乘以分母,然后约分而已,这么简单还是假的?我的答案是对的。

结_合 举报

那你把这个问题解决了,我就采纳并且给你加分:已知x的平方+y的平方-4x-2y+5=0,求根号下x+y(y不在根号下)/根号下x-y(y不在根号下)

举报 大漠西北

∵x²+y²-4x-2y+5=0 ∴(x-2)²+(y-1)²=0 ∴x=2,y=1 所以根号下x+y(y不在根号下)/根号下x-y(y不在根号下)=2+2√2+1