一个长方体长a厘米,宽b厘米,高c厘米,如果长宽不变,高增加5厘米,那么体积增加()立方厘米.

一个长方体长a厘米,宽b厘米,高c厘米,如果长宽不变,高增加5厘米,那么体积增加()立方厘米.
第二道(和第一道无关) 棱长为2cm的3个小正方体木块拼成一个长方体,他的表面积比原来3个小正方体的表面积之和减少()平方厘米,它的体积为()立方厘米
ww缘份的天空 1年前 已收到8个回答 举报

kerry999 花朵


一个长方体长a厘米,宽b厘米,高c厘米,如果长宽不变,高增加5厘米,那么体积增加(5ab)立方厘米
第二道(和第一道无关) 棱长为2cm的3个小正方体木块拼成一个长方体,他的表面积比原来3个小正方体的表面积之和减少( 16)平方厘米,它的体积为( 24)立方厘米


4

186fever 幼苗


一.5ab
二. 16 24


2

afans 幼苗


体积增加(5a+5b)立方厘米.
2*2*4=16
2*2*2*3=24
他的表面积比原来3个小正方体的表面积之和减少(16)平方厘米,它的体积为(24)立方厘米


2

烟凝水月 幼苗


5ab 16 24


2

forhaoge 幼苗


1. 5ab cm^3
2. (1)4*2^2=16 cm^2
(2)3*2^3=24 cm^3


2

debbie0722 幼苗


一个长方体长a厘米,宽b厘米,高c厘米,如果长宽不变,高增加5厘米,那么体积增加(5ab)立方厘米.
棱长为2cm的3个小正方体木块拼成一个长方体,他的表面积比原来3个小正方体的表面积之和减少(16)平方厘米,它的体积为(24)立方厘米


0

520涛声依旧 幼苗


第一题 5ab
第二题表面积减少2×2×4=16平方厘米 体积2*2*2*3=24立方厘米


0

以往那 幼苗


1、5ab cm³
2、体积不变 24cm³
表面积减少 16cm²


0