设函数f(x)=cos(ωx+φ)(ω>0,0<φ≤[π/2])满足f(x+2φ)=f(2φ-x),且对任意a∈R,在区

设函数f(x)=cos(ωx+φ)(ω>0,0<φ≤[π/2])满足f(x+2φ)=f(2φ-x),且对任意a∈R,在区间(a,a+2π]上f(x)有且只有一个最小值,求f(x)的单调递减区间.
如果你不认识我 1年前 已收到1个回答 举报

KINGKONGCYL 幼苗


解题思路:由题意可得,函数f(x)的图象关于直线x=2φ对称,求得φ=[π/2].再根据函数的周期为2π=[2π/ω],求得ω=1,可得f(x)=-sinx.本题即求函数y=sinx的增区间,再根据正弦函数的单调性的出结论.

∵函数f(x)=cos(ωx+φ)(ω>0,0<φ<[π/2])满足f(x+2φ)=f(2φ-x),
故函数f(x)的图象关于直线x=2φ对称,
故2φ=kπ,k∈z.
再结合0<φ<[π/2],可得φ=[π/2].
又对任意a∈R,在区间(a,a+2π]上f(x)有且只有一个最小值,
故函数的周期为2π=[2π/ω],∴ω=1,
故f(x)=cos(x+[π/2])=-sinx.
故函数f(x)的减区间就是函数y=sinx的增区间,为[2kπ-[π/2],2kπ+[π/2]],k∈z.

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查复合函数的单调性,诱导公式,余弦函数的图象的对称性和周期性,正弦函数的增区间,体现了转化的数学思想,属于基础题.


6