把一个试探电荷q放在点电荷Q的电场中的A点,试探电荷q=-2*10^-8C,它所受电场力F=4*10^-3N,方向指向Q

把一个试探电荷q放在点电荷Q的电场中的A点,试探电荷q=-2*10^-8C,它所受电场力F=4*10^-3N,方向指向Q,A...
把一个试探电荷q放在点电荷Q的电场中的A点,试探电荷q=-2*10^-8C,它所受电场力F=4*10^-3N,方向指向Q,A点距Q为0.30cm,则
(1)A的电场强度;
(2)点电荷Q的电荷量和电性(K=9.0*10^9Nm^2/C^2)
就是傻乎乎 1年前 已收到3个回答 举报

爱人2000520 幼苗


(1)E=F/q=2*10^5N/C
(2)Q为正电荷,E=kQ/r^2
Q=2*10^-10C


5

箩筐 幼苗


(1)A的电场强度:E=F/q=4*10^-3/(2*10^-8)=2*10^5N/C
(2)根据库仑定律:F=kQq/r^2 4*10^-3=9*10^9*Q*2*10^-8/(0.3*10^-2)^2
求解可得:Q=2*10^-10C


1

烟雨任平生g 幼苗


(1)、E=F/q=4*10^-3/2*10^-8=2*10^5N/C
(2)、F=kq1*q2/r^2
4*10^-3=9.0*10^9*2*10^-8*q2/(0.30*0.01)^2
所以q2=6.667*10^-10C


1