甲乙成本500元,甲按50%的利润定价,乙按40%的利润定价,均按九折出售,共获利157元,求成本各为多少

神洲怒 1年前 已收到1个回答 举报

chenfen2000 幼苗


解法一:
x + y = 500
(1.5x + 1.4y)0.9 = 157+500
得x=300 y=200
解法二:设甲的成本为x
[1.5x + 1.4(500-x)]0.9 = 157+500
得x=300


2