已知线段AB,延长线段AB至C使得AB=三分之一AC,反向延长AB至D使得点A为CD的中点 若点P为BD的中点且BP=4

已知线段AB,延长线段AB至C使得AB=三分之一AC,反向延长AB至D使得点A为CD的中点 若点P为BD的中点且BP=4cm,求线段CD的长
y920144883 1年前 已收到1个回答 举报

去不归 春芽


D————P——A——B————C
∵AB=1/3AC
∴AC=3AB
∵A为CD的中点
∴AD=AC=3AB
∴BD=AD+AB=4AB
∵P为BD的中点
∴BP=1/2BD=2AB
∵BP=4
∴2AB=4
∴AB=2
∴CD=AC+AD=3AB+3AB=6AB=12(cm)
数学辅导团解答了你的提问,


6