已知线段AB=6,延长线段AB到C,使BC=2AB,点D是AC的中点1、求AC的长,2、求BD的长

穷得淌屁了1 1年前 已收到4个回答 举报

爱╆浪漫的你 幼苗


∵AB=6,延长线段AB到C,使BC=2AB
∴BC=2AB=12
AC=AB+BC=12+6=18
∵点D是AC的中点
∴AD=½AC=9
BD=AD-AB=9-6=3


6

cloud1015 幼苗


已知线段AB=6,BC=2AB
所以AC=AB+BC=6+2x6=18
因为点D是AC的中点
所以AD=2分之1个AC=9
BD=AD-AB=9-6=3


2

小D的wendy 幼苗


1、AC=AB+BC=AB+2AB=3AB=18
2、BD=AD-AB=AC/2-AB=18/2-6=3


1

cmisi 幼苗


AC=AB+BC=AB+2AB=3AB=18
AC=18,D是AC中点,所以CD=9
BD=BC-CD=12-9=3


1