一个船 在海面上前进由于顺风速度为80/1时 返回时由于逆风速度变为70/1时 求去返时的平均速度

nanyu0977 1年前 已收到3个回答 举报

haha1222 春芽


平均速度= 总路程÷ 总时间
比如:上山3小时,下山1小时,山路长1000米,平均速度就是:
1000×2÷(3+1)=500米/小时
把航程设为“1”,顺水时间:1÷80=1/80,逆水时间1÷70=1/70
来回航程就是2
平均速度:2÷(1/80+1/70)=.


8

wjf441208 幼苗


平均速度=总的路程总的时间
不过题目中没有所用的时间,也求不出路程,那我们就可以设总的路程为单位1
则上山所用时间就是1/70.下山所用时间就是1/80
所以我们就有平均速度=2*1/(1/70+1/80)=11280KM一小时
这样可以么?


2

小猪快跑520 幼苗


1
匀速运动,平均速度=总位移/总时间
2
是匀变速运动,那么还有一种公式=(初速度+末速度)/2


2