一条河流经过A、B两座城市.一条船在河上顺流航行的速度是每小时30公里;逆流航行的速度是每小时22公里,乘船从A到B花费

一条河流经过A、B两座城市.一条船在河上顺流航行的速度是每小时30公里;逆流航行的速度是每小时22公里,乘船从A到B花费的时间是与从B到A花费的时间之差为4小时,那么,A、B两座城市之间的距离是多少公里?
香怡 1年前 已收到1个回答 举报

83340 幼苗


解题思路:路程一定,速度与时间成反比,即顺流时间为逆流时间的2230=1115,而顺、逆流所用时间差4小时,可知顺流用11小时,逆流用15小时,进而求出两地的距离,解决问题.

顺流时间为逆流时间的[22/30]=[11/15],顺、逆流所用时间差4小时,可知顺流用11小时,逆流用15小时,A、B相距:
30×11=22×15=330(公里).
答:A、B两座城市之间的距离是330公里.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 根据“路程一定,速度与时间成反比”求得顺流时间与逆流时间的关系,根据时间差,求出顺流与逆流时间,解决问题.


4