小明和爸爸的年龄加在一起是45岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸和小明各多少岁?

fjf83 1年前 已收到1个回答 举报

茶到9号 幼苗


解题思路:根据题干,把小明的年龄看做1份,则爸爸的年龄就是4份,则小明和爸爸的年龄加在一起是45岁,对应的份数就是1+4=5,据此求出1份是多少,即求得小明的年龄,再乘4就是爸爸的年龄.

45÷(1+4)
=45÷5
=9(岁)
9×4=36(岁)
答:小明9岁,爸爸36岁.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题考查了和倍公式在年龄问题中的灵活应用.


9