在摇篮杯数学知识抢答比赛中,共出20题答对一题的5分,答错一题倒扣3分,林灿婧的了84分,他答对了几到题

漂亮妞妞2004 1年前 已收到3个回答 举报

红宾 幼苗


20-(5×20-84)÷(5+3)=18(道)
答:他答对了18道题

1年前 追问

6

漂亮妞妞2004 举报

在问一题行吗

qinjinziran 幼苗


答对18题,答错2题


4

hzx12345 幼苗


X道


5X-3(20-X)=84
X=18


3