A+B=0.55A+C=0.45B+C=0.5求A、B、C各是多少?最好把算法和我说说。

empire_fighter 1年前 已收到12个回答 举报

慧228 春芽


由题意可知:
A+B=0.55
A+C=0.45
B+C=0.5

然后,我们可以把它们加在一起,就变成了:A+B+A+C+B+C=0.55+0.45+0.5
这样,你可以看出,上面的式子变换一下位置(加法交换律)可以变成:
A+A+B+B+C+C=0.55+0.45+0.5=1.5
知道了这个以后,我们可以求出A+B+C的值:
=1.5÷2
=0.75
然后,再用这个数值把上面的式子挨个减一遍,就可以变成:
0.75-0.55=A+B+C-(A+B)=0.2 (这个便是C的值)
0.75-0.45=A+B+C-(A+C)=0.3 (这个便是B的值)
0.75-0.5 =A+B+C-(B+C)=0.25 (这个便是A的值)
如果熟练了,求B和A时也可以用0.5/0.45去减0.2也能求出!
列式可以列为:
(0.55+0.45+0.5)÷3=0.75
C:0.75-0.55=0.2
B:0.5-0.2=0.3
A:0.45-0.2=0.25

答:
希望对你有帮助
O(∩_∩)O~


1

baibq 幼苗


A+B=0.55
A+C=0.45
B+C=0.5
B-C=0.1 B+C=0.5
2B=0.6 B=0.3
C=0.2
A=0.25


2

尚雯婕最淡定 幼苗


(0.55+0.45+0.5)/2=0.75
C=0.75-0.55-0.2
B=0.75-0.45=0.3
A=0.75-0.5=0.25


2

65bbb597qia3n 幼苗


三个等式加起来A+B+C=0.75这个式子和每个式子相减就行了。A=0.25B=0.3C=0.2


2

birdddt 幼苗


0.55+0.45+0.5是2a+2b+2c等于1.5 用1.5除以2减0.55等于0.2是c 0.45减0.2得0.25是a 0.55减0.25得0.3是b a=0.25 b=0.3 c=0.2


2

mlmlk 幼苗


A=[(A+B)+(A+C)-(B+C)]/2=0。25
B=(A+B)-A=0。3
C=(B+C)-B=0。2


1

轻衣红袖 幼苗


三个等式加起来A+B+C=0.75这个式子和每个式子相减就行了。A=0.25B=0.3C=0.2
A=[(A+B)+(A+C)-(B+C)]/2=0。25
B=(A+B)-A=0。3
C=(B+C)-B=0。2
0.55+0.45+0.5)/2=0.75
C=0.75-0.55-0.2
B=0.75-0.45=0.3
A=0.75-0.5=0.25


1

老灰熊 幼苗


(0.55+0.45-0.5)÷2=A=0.25
0.55-0.25=B=0.3
0.45-0.25=C=0.2

0.45+0.55+0.5=2A+2B+2C=1.5
1.5÷2=0.75=A+B+C
0.75-0.55=C=0.2
0.75-0.45=B=0.3
0.75-0.5=A=0.25


1

rcmy123 幼苗


A=o.25
B=0.3
c=0.2


1

伟大的ss 幼苗


0.55+0.45+0.5=1.5
1.5 / 3=0.5
0.55-0.45=0.1
0.5-0.45=0.05
0.5=0.2+0.3
a=2.5
b=0.2
c=0.3


1

nana002 幼苗


A=0.25 B=0.3 C=0.2


0

顶风小便射十米 幼苗


A=0.25
B=0.3
C=0.2


0