初中二次函数y=a(x-h)^2+k的顶点坐标为(h,k),但是h前面有个负号,要不要考虑进去?二次函数的顶点坐标的横坐

初中二次函数
y=a(x-h)^2+k的顶点坐标为(h,k),但是h前面有个负号,要不要考虑进去?二次函数的顶点坐标的横坐标怎么确定(难道都是正数吗?)
另:二次函数的图象与x轴,y轴的交点坐标分别怎么求?
mihima 1年前 已收到1个回答 举报

铁定不通 春芽


你好h和k本身可正可负,
你只要记住
则y=a(x-h)^2+k中
令x-h=0,解得x=h,就是二次函数顶点的横标
再次把x=h代入y=a(x-h)^2+k中,的y=h,就是二次函数顶点的纵标.
不要管h,k的正负,
关键是在y=a(x-h)^2+k中令x-h=0即可.
与x轴的交点的求法就是令y=a(x-h)^2+k=0,解得方程a(x-h)^2+k=0的根就是二次函数的图象与x轴交点的横标
y轴的交点坐标,令x=0,解得y=a+k,即交点的纵标是(0,a+k).

1年前 追问

7

mihima 举报

二次函数的图象与x轴,y轴的交点坐标分别怎么求?

举报 铁定不通

与x轴的交点的求法就是令y=a(x-h)^2+k=0,解得方程a(x-h)^2+k=0的根(设为x1,x2) 则二次函数的图象与x轴交点的横标(x1,0)或(x2,0) 若方程a(x-h)^2+k=0无根,则二次函数的图象与x轴无交点 y轴的交点坐标,令x=0,解得y=a+k,即交点的纵标是(0,a+k)。