如果二次函数y=(x-h)²+k的图像,其顶点坐标为M(1,-4)

如果二次函数y=(x-h)²+k的图像,其顶点坐标为M(1,-4)
如果二次函数y=(x-h)²+k的图像,其顶点坐标为M(-1,4)求出图像与x轴的交点A、B的坐标;(2)在二次函数的图像上是否存在点P,使S△pab=1/5S△MAB,若存在,求出P点的坐标,若不存在,请说明理由.
是M(1,-4)
双瞳剪秋水 1年前 已收到2个回答 举报

lusong16 幼苗


(1) y=(x-1)^-4
A(3,0) B(-1,0)
(2)S△MAB=4*4/2=8
S△pab=1.6
AB=4
Yp=+0.8或(-0.8)
P1(0.4倍根号下30 +1,0.8)
P2(0.4倍根号下30 -1,0.8)
P3 (0.4倍根号下5 +1,-0.8 )
P4 (0.4倍根号下5 -1,-0.8 )


4

魏德 幼苗


y=(x-1)²-4 解出来就是与X轴交点,自己算啊
先求出△MAB的面积,再求△pab的面积,因为同底,所以可以求△pab的高,就是纵坐标,再带到解析式中就可求出P点的坐标


1