已知二次函数y=a(x-h)²的顶点坐标是(-3,0),且经过(-1,-2)点

已知二次函数y=a(x-h)²的顶点坐标是(-3,0),且经过(-1,-2)点
❶求a,h的值,并写出该二次函数的解析式;
❷当x=4时,求y的值;
❸求该二次函数的图像与y轴的交点坐标
痛恨片子 1年前 已收到3个回答 举报

直到成功 花朵


1.
已知二次函数y=a(x-h)²的顶点坐标为(-1,0)
那么h=-1
故y=a(x+1)²
又图像过点A(-2,-1/2)
那么-1/2=a(-2+1)²
所以a=-1/2
所以这个二次函数的表达式是y=-(x+1)²/2
2.
x=2时y=-(2+1)²/2=-9/2≠-2
所以点B(2,-2)不在这个函数图像上
3.
令y=-(x+1)²/2=-2
那么x=-3或x=1
所以有两种方案
①通过向右平移2-(-3)=5个单位得到②通过向右平移2-1=1个单位得到
这样可以么?


6

石城月 幼苗


由顶点式可知,h=-3,再把-1,-2代入,得a=-1/2
把x=4代入可得y=-1/2×49=-22.5
令x=0,y=-4.5,(0,-4.5)


1

-Arthas- 幼苗


由题目可得:
1. a(-3-h)²=0,a(-1-h)²=-2,所有就可以算出a=-0.5,h=-3,y=-2分之1x²-3x-9/2
2. 当x=4时,y=-0.5X16-3X4-9/2=-49/2
3. 与y轴的交点也就是当x=0时求y的值,所有就有:y=-9/2即与x轴的交点坐标是(0,-9/2)
希望能帮到你,望采纳!


0