已知二次函数f(x)的顶点坐标为(1,1),且f(0)=3,

已知二次函数f(x)的顶点坐标为(1,1),且f(0)=3,
(1)求f(x)的解析式,
(2)x∈[-1,1],y=f(x)的图象恒在y=2x+2m+1的图象上方,试确定实数m的取值范围,
(3)若f(x)在区间[a,a+1]上单调,求实数a的取值范围.
wangli0603 1年前 已收到1个回答 举报

dsa-83 幼苗


(1)由已知,设f(x)=a(x-1) 2 +1,由f(0)=3,得a=2,故f(x)=2x 2 -4x+3(2)由已知,即2x 2 -4x+3>2x+2m+1,化简得 x 2 -3x+1-m>0,设g(x)=x 2 -3x+1-m,则只要g(x) min >0,x∈[-1,1]即可∵g...


1