∫ 2 到-2(更号4-x+2x-sinx)dx

琅環 1年前 已收到2个回答 举报

超级电脑 幼苗


∫( 2 到-2)(√(4-x)+2x-sinx)dx
=∫( 2 到-2)√(4-x)dx+ʃ(-2,到2)(2x-sinx)dx
=∫( 2 到-2)√(4-x)dx 【2x-sinx为奇函数,区间对称 ʃ(2,到-2)(2x-sinx)dx=0】
=[-2/3(4-x)^(3/2)]|(2,-2)
=[-2/3*6^(3/2)]-[-2/3*2^(3/2)]
= 4/3[√2-3√6)
∫( -2 到2)(√(4-x)+2x-sinx)dx
=∫( -2 ,2)√(4-x)dx+ ʃ(-2,2)(2x-sinx)dx
=∫(- 2 到2)√(4-x)dx 【2x-sinx为奇函数,区间对称 ʃ(-2,到2)(2x-sinx)dx=0】
=[-2/3(4-x)^(3/2)]|(-2,2)
=[-2/3*2^(3/2)]-[-2/3*6^(3/2)]
= 4/3[3√6-√2)


3

0白云飞0 幼苗


2+4x+dx+sinx


1