y=sinx/sin^2x-sinx+2求最值

faterking 1年前 已收到2个回答 举报

tlhorace 花朵


设sinx=m,分子分母同时除以m(先讨论m不为0),分母分m大于0和m小于0,再用均值不等式即可.


1

82453dcd5c0726c8 幼苗


f(x)=cos^2x-2sinxcosx-sin^2x=cos^2x-sin^2x-2sinxcosx=cos2x-sin2x=-√2sin(2x-∏/4) 最小正周期是2∏/2=∏, 最大值是√2 此时sin(2x-


0