小明家离学校1.8千米,其中有一段为上坡路,另一段为下坡路.如果小明在上坡路的平均速度为3千米/时,而在下坡路上的平均速

小明家离学校1.8千米,其中有一段为上坡路,另一段为下坡路.如果小明在上坡路的平均速度为3千米/时,而在下坡路上的平均速度为5千米/时,那么从家里到学校共用了32分钟.求小明上坡、下坡各用了多长时间?
我是一片 1年前 已收到1个回答 举报

sanqingdaoren 幼苗


解题思路:先将32分钟化为[8/15]小时,设小明上坡用了x小时,下坡用了([8/15]-x)小时,由上坡路程+下坡路程=全程1.8千米求出其解就可以得出结论.

32分钟=[8/15]小时,
设小明上坡用了x小时,下坡用了([8/15]-x)小时,由题意,得
3x+5([8/15]-x)=1.8,
解得:x=[13/30],
则下坡所用时间为:[8/15]-[13/30]=[3/30]=[1/10].
答:小明上坡用了[13/30]小时,下坡用了[1/10]小时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题是一道行程问题的应用题,考查了列一元一次次方程解实际问题的运用及一元一次方程的解法的运用,解答时由路程=速度×时间的关系建立方程是关键.


7