小明家离学校一千八百八十米其中一段上坡路一坡为下坡路他跑步去学校共用了十六分钟已知小明在上坡路的平均速度为四点八千米每小

小明家离学校一千八百八十米其中一段上坡路一坡为下坡路他跑步去学校共用了十六分钟已知小明在上坡路的平均速度为四点八千米每小时再下坡路的平均速度为十二千米每小时求小明,上下坡各用了多长时间。
无敌神猫 1年前 已收到1个回答 举报

caronxp 果实


你好! 4.8km/h=80m/min 1.2km/h=20m/min 设下坡花x分钟。 80x+20(16-x)=880 60x+320=880 60x=560 x=28/3 所以16-x=16 - 28/3 =20/3 答:上坡花20/3分钟,下坡花28/3分钟。 希望我的回答对你有所帮助。

1年前 追问

2

无敌神猫 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!