在我市某一城市美化工程招标时,有甲、乙两个工程队投标,经测算:甲队单独完成这项工程需要60天,若由甲队先做20天,剩下的

在我市某一城市美化工程招标时,有甲、乙两个工程队投标,经测算:甲队单独完成这项工程需要60天,若由甲队先做20天,剩下的工程由甲、乙合作24天可完成.
(1)乙队单独完成这项工程需要多少天?
(2)甲队施工一天,需付工程款3.5万元,乙队施工一天需付工程款2万元.若该工程计划在70天内完成,在不超过计划天数的前提下,是由甲队或乙队单独完成工程省钱?还是由甲乙两队全程合作完成该工程省钱?
overwhere 1年前 已收到4个回答 举报

ilove22 春芽


解题思路:(1)求的是乙的工效,工作时间明显.一定是根据工作总量来列等量关系.等量关系为:甲20天的工作量+甲乙合作24天的工作总量=1.
(2)把在工期内的情况进行比较.

(1)设乙队单独完成需x天.
根据题意,得:[1/60]×20+([1/x]+[1/60])×24=1.
解这个方程得:x=90.
经检验,x=90是原方程的解.
∴乙队单独完成需90天.
答:乙队单独完成需90天.
(2)设甲、乙合作完成需y天,则有([1/60]+[1/90])×y=1.
解得,y=36,
①甲单独完成需付工程款为60×3.5=210(万元).
②乙单独完成超过计划天数不符题意,
③甲、乙合作完成需付工程款为36×(3.5+2)=198(万元).
答:在不超过计划天数的前提下,由甲、乙合作完成最省钱.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


4

iceberghk 幼苗


1.令工程量为1
则甲每天完成的工作量为1/60
设乙每天完成的工作量为A,则:20X1/60+24X(1/60+A)=1
解后 A=1/90
所以乙队单独完成需要90天。
2.甲队单独完成60天花费:60X3.5=210
乙 90 :90X2 =180 90》70天,不成立


2

忧郁的老蜗牛 幼苗


好难


2

祥子0123 幼苗


(1)设乙队单独完成这项工作需要X天,则:2060+2460+24X=1
求得X=90(天)
(2)设甲乙合做需X天,则:X60+X90=1
求得X=36(天)
乙单独做超时,不合题意
甲单独做花钱:3.5×60=210(万)
甲乙合做花钱:(3.5+2)×36=198(万)
最省钱的办法是甲做70天,乙做403天(X60=20...


1