求方程2^(2x+1)-9·2^x+4=0的解集

wgcah1985628 1年前 已收到1个回答 举报

Михайл 幼苗


2^(2x+1)-9·2^x+4=0
2(2^x)²-9·2^x+4=0
(2(2^x)-1)(2^x-4)=0
2^x=/12 或2^x=4
x1=-1
x2=2


4